Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00
  •  Главная

Насос горизонтальный двустороннего входа типа Д: устройство и принцип работы

Одноступенчатые горизонтальные насосы типа Д предназначены для перекачивания воды и других жидкостей с температурой до 85 °C, жидкостей, сходных с водой по вязкости и химической активности, а также химически активных жидкостей (рН от 4 до 12), масел, нефтепродуктов с кинематической вязкостью до 10 - 4 м2/с и жидкостей, содержащих не более 1% механических примесей и с размером твердых частиц не более 0,2 мм.

Для насосов, предназначенных для перекачки масел и нефтепродуктов, материал проточной части обозначается буквой В, для химически активных жидкостей - буквой К, для воды с содержанием твердых частиц до 1% - буквой С, а для других типов проточной части допускается содержание твердых частиц в перекачиваемой жидкости до 0,05%.

Промышленные насосы этого типа могут использоваться для диапазона расхода Q = 40 - 1800 л/с и напора H = 15 - 100 м, мощность двигателя этих насосов составляет N = 15 - 2000 кВт. Насосы обозначаются следующим образом (на примере Д1250-125):

  • Д - реверсивный всасывающий насос;

  • 1250 - расход насоса в м3/ч;

  • 125 - напор в метрах.

Насос с повернутым ротором обозначается как Д1250-125.

Особенности конструкции и назначение

Центробежные горизонтальные одноступенчатые насосы типа Д имеют двусторонний полуспиральный вход жидкости в рабочее колесо и спиральный выход. Корпус насоса имеет горизонтальное разделение. Расположение всасывающего и нагнетательного патрубков в нижней части корпуса насоса позволяет производить ремонт без отсоединения трубопровода или демонтажа двигателя. Двигатель приводит в движение рабочее колесо через гибкую втулочную муфту. Рабочее колесо опирается на радиальные или радиально-упорные подшипники. Рабочее колесо является двунаправленным для уравновешивания осевых сил. Двойные сальниковые уплотнения надежно предотвращают утечку через вал.

Насосы типа Д предназначены для перекачивания чистой воды с температурой до 85°C. Они используются в насосных станциях первого и второго подъема для городской, сельской и промышленной воды, а также для орошения и осушения полей. Материалы основных частей: корпус насоса, крышка и рабочее колесо изготовлены из чугуна СЧ 18-36; вал изготовлен из стали 45.

Устройство и принцип работы насоса типа Д

Сам насос устанавливается на станине электронасосного агрегата, который соединен с приводным двигателем гибким рукавом и штифтовой муфтой. Насос типа Д - это центробежный, горизонтальный, одноступенчатый насос с двухсторонним полукруглым подводом жидкости к рабочему колесу. Он имеет спиральный выход и сальник вала.

Крышка и корпус насоса типа Д изготовлены из чугуна, корпус разделен в горизонтальной плоскости осью рабочего колеса. Разборка насоса возможна без отсоединения трубопроводов и без демонтажа двигателя, поскольку всасывающий и нагнетательный патрубки насоса расположены в нижней части корпуса.

В верхней части крышки корпуса имеется отверстие M16×1,5 для подключения вакуумного насоса или для выпуска воздуха при гравитационной подаче насоса. Утечка жидкости через вал предотвращается сальниковым уплотнением.

Корпус и крышка защищены от износа уплотнительными кольцами, что также уменьшает утечку жидкости из полости нагнетания в полость всасывания. Горизонтальный насос типа Д оснащен рабочим колесом с двойным входом, что обеспечивает его надежную работу,

Что перекачивает насос

Вода и другие жидкости с аналогичной химической активностью, температура до 85 °C, вязкость до 36 сСт. Допускается содержание твердых частиц до 0,05% по массе, размер до 0,2 мм и микротвердость до 6,5 гПа (650 кгс/мм2).

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку