Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Как выбрать дизельный генератор

Возникшую проблему с перебоями или отсутствием энергоснабжения, можно решить, купив дизельный генератор. Он обеспечит непрерывную работу необходимых электроприборов на необходимое время.

Главные критерии выбора

Основной или резервный. Задайтесь вопросом: в какой роли будет эксплуатироваться генератор — как главный источник электроэнергии или резервный. Автономный или главный источник необходим, если нет других вариантов энергообеспечения. Резервный же используется при кратковременных перебоях в энергоснабжении.

Параметр мощности. К выбору мощности стоит отнестись серьёзно. Мощность влияет не только на цену. При выборе мощности двигателя учитывается возможность увеличения нагрузки в будущем. Это позволит спокойно увеличить количество электроприборов и не приведёт к аварийному отключению устройства после перегрузки.

Так же не стоит выбирать технику с избыточной мощностью. Работа с нагрузкой менее 25 процентов мощности, негативно отражается на сроке службы. Оптимальна работа дизельного генератора при нагрузке 40-80 процентов номинальной мощности.

Тип генератора. Конструктивно генераторы разделяются на синхронные и асинхронные. В асинхронных дизелях частота вращения ротора не постоянна, изменяется при увеличении или уменьшении нагрузки. Такая система позволит выдавать напряжение с высокой точностью и обеспечит повышенную устойчивость к коротким замыканиям. Имеет повышенную защиту от воды и грязи. Синхронные работают с меньшей «точностью», выдерживают высокие пусковые нагрузки. Чаще используются как резервные.

Количество фаз. Электрогенераторы бывают однофазные и трёхфазные. Однофазные аппараты выдают напряжение только 220 Вольт, трёхфазные 220 и 380 Вольт. Для использования в быту хватит однофазного. Трёхфазный нужен на предприятиях или там, где требуется подключение определённого специфического электрооборудования.

Виды двигателей. Выпускается два вида двигателей. Высокооборотные 3000 оборотов в минуту и низкооборотные 1500 оборотов в минуту. Если планируется эксплуатировать генератор до 500 часов в год, лучше выбирать генератор с высокооборотным мотором. При более частой эксплуатации лучше выбирать второй тип мотора. Такие моторы имеют больший ресурс работы и пониженный уровень шума.

Продолжительность работы и автоматизация. Определив необходимое время непрерывной работы дизельного генератора, нужно выбрать объём топливного бака. Возможность дизельной установки дополнительных емкостей. При продолжительной работе будет дискомфортно постоянно доливать топливо.

Запускаться генератор может в ручном режиме или электростартером, нажатием кнопки. Также возможна комплектация с автоматическим запуском. Автозапуск выполняется при отключении главного источника энергоснабжения.

Охлаждение устройства. Воздушное охлаждение применяется на дизельных генераторах мощностью не выше 6 киловатт. Такие устройства могут работать без перерыва до 8 часов.

При этом они компактны, имеют небольшой вес, легко перевозятся. Для снижения температуры агрегатов большей мощности требуется жидкостное охлаждение. Такие агрегаты способны работать в безостановочном режиме. Имеют большой ресурс, до 10000 моточасов. Выпускаются в диапазоне мощностей от 6 до 1000 киловатт.

Заключение

Выбранный дизельный генератор в качестве автономного источника энергоснабжения, нужно установить в помещение с принудительной вентиляцией, шумоизоляцией и оборудованием пожаротушения. Лучше приобрести специальный всепогодный контейнер. Такая техника надёжна, обладает большим ресурсом и низкий расход топлива.

Другие статьи по теме "ДНУ"


Возврат к списку