Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Насосы для бумажной массы БМ: виды, как выбрать

Насосы БМ – центробежные консольные одноступенчатые насосы с горизонтальным расположением вала и осевой подачей жидкости. Назначаются для перекачивания бумажной массы и древесноволокнистых полуфабрикатов с концентрацией до 8%, водородным показателем (рН) от 2 до 13 и температурой до 100 °С. Проточная часть насосов БМ изготовлена из нержавеющей стали, устойчивой к кислотным и щелочным средам.

Виды насосов БМ для подачи и дозирования бумажной массы

Жидкая целлюлозная масса, используется в производстве бумажных изделий. Она содержит включения – твердых частиц, смешанных с водой.

Для правильного выбора насоса для бумажной массы необходимы следующие данные:

  • какая концентрация твердых частиц и желаемый размер;
  • наличие волокнистых включений и их концентрация;
  • продуктивность помпы;
  • давление или напор;
  • температура;
  • плотность массы.

Центробежный пульповый насос

Устанавливается для подачи бумажной массы с небольшим напором. Есть специальная версия насосов с большим давлением (позиция заказа). Имеет специальную конструкцию внутренней части корпуса насоса и рабочего колеса, предотвращающую наматывание волокон на само рабочее колесо. Используется как насос для перекачки большого количества бумаги. Материал выставки насоса - чугун.

Винтовой насос

Может как дозировать, так и перекачивать пульпу малой вместимостью до 150 м3 с большим напором. Насос специально разработан для перекачивания бумажной массы с длинными волокнами.

Материал выставление корпуса насоса - чугун. Уплотнение - сальниковая набивка или торцевое уплотнение с промывкой.

Дисковый насос

Возможно использование в качестве насоса-дозатора или насосного насоса с небольшим напором и небольшой производительностью. Работает с крупными твердыми включениями и волокнами.

Шланговый насос

Вообще без уплотнений. Используется в качестве или дозатора, или перечачивающего насоса. В качестве насосного механизма — шланг, который проталкивают роликами. Насос имеет максимальное давление 15 бар и производительность 70 м3 в час. Основное его преимущество – высокая самозасасывающая бумажная масса, до 10-12 метров от дна.

Мембранный пневматический насос

Основное преимущество - работает от воздуха, не требует электричества. Не работает в сухом виде, с закрытыми вентилями или приводами на выходной трубе, самовсасывание до 5-8 метров. Он в основном используется для перекачки без волокнистой массы из одного контейнера в другой. Имеет максимальную производительность 50 м3 в час.

Самовсасывающий центробежный пульповый насос

Используется для перекачки бумажной массы без волокнистых включений. Самопоглощающая способность до 8 метров. Используется как дозирующий насос с небольшим напором на выходе, до 30-50 метров. Имеет бронепластину для защиты от твердых включений.

Как выбрать насос БМ

Для подбора бумажной массы или бумажной пупу надо быть знающим опытным специалистом.

Например, при неграмотном подборе промышленного насоса может быть наматывание волокнистых включений на крыльчатку или на рабочий орган насоса, вследствие чего насос просто заклинит. Или неверный подбор насоса, который возникнет из-за заклинивания. Не все насосы могут перекачивать пульпу с различной концентрацией твердых частиц, волокнистых частиц, бумажной массы.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку