Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00
  •  Главная

Технология монтажа центробежного и горизонтального центробежного насоса

Насосы - это гидравлические машины, которые используют мощность двигателя для всасывания, перемещения, транспортировки, подачи или циркуляции необходимой текучей среды в различных современных приложениях и в быту. Часть потребляемой ими энергии обеспечивает перемещение текучей среды из точки всасывания в точку нагнетания под действием избыточного давления, создаваемого насосом, а другая часть компенсирует механическое и гидравлическое сопротивление, возникающее в процессе работы.

Принцип действия центробежных насосов

В зависимости от области применения рекомендуется выбирать насос с соответствующей конструкцией и функцией оборудования.

Роторно-шестеренчатые и объемные насосы, например, предпочтительны там, где требуется высокий напор и точное дозирование жидкостей. С другой стороны, центробежные, вихревые и осевые насосы являются более универсальными и наиболее часто используемыми.

Центробежным насосам отдают предпочтение из-за их простой конструкции, двумя основными компонентами которой являются неподвижная спираль и рабочее колесо с изогнутыми лопастями, закрепленное на валу.

Корпус насоса соединен с соответствующим трубопроводом через всасывающий и нагнетательный патрубки.

Лабиринтное уплотнение между всасывающим входом и рабочим колесом предотвращает циркуляцию перекачиваемой жидкости внутри насоса.

Плотность перекачиваемой жидкости выше плотности воздуха, и центробежная сила, возникающая при вращательном движении рабочего колеса, не может создать требуемый вакуум при запуске центробежного насоса. По этой причине перед запуском корпус насоса и всасывающая труба должны быть заполнены жидкостью, а для предотвращения утечки жидкости в резервуар предусмотрен всасывающий клапан.

Насос защищен от инородных тел и любых загрязнений специальным сетчатым фильтром.

Перед запуском центробежная сила вращающегося рабочего колеса заполняет насос жидкостью. Эта жидкость, притягиваемая лопастями, движется вдоль лопастей от центра к концам корпуса и через вихрь попадает в нагнетательную трубу. Это создает вакуум в соединении между корпусом и всасывающей трубой, позволяя рабочей жидкости поступать из резервуара в насос и обеспечивая дальнейший непрерывный поток в нагнетательную трубу через задвижки и обратные клапаны.

Безопасная работа насоса контролируется с помощью манометра и вакуумметра.

Монтаж центробежных насосов

Центробежные насосы обычно поставляются полностью собранными на место установки. Перед установкой проводятся только внешние проверки, чтобы убедиться, что оборудование полностью укомплектовано и находится в идеальном рабочем состоянии.

Монтаж горизонтальных центробежных насосов

Горизонтальный центробежный насос, установленный на раме или на плите, смонтированной на отдельном фундаменте. Допуск по высоте фундамента не превышает 10 мм, а горизонтальный уклон не превышает 0,1 мм. / 1 m. Все компоненты насоса крепятся к одной или нескольким рамам.

Рама должна быть прикреплена к фундаменту с помощью распорок с опорными болтами или глухими болтами. Все соединения должны быть снабжены прокладками с обеих сторон. В зависимости от жесткости рамы точки соединения распределяются по периметру с интервалом 300-1000 мм. Количество проставок в каждой точке не должно превышать 5, независимо от толщины проставок. Окончательная затяжка болтов производится после затвердевания бетона, залитого в каркас, в соответствии с требованиями проекта. Компоненты насосного агрегата также выравниваются с помощью распорок. Проставки устанавливаются только на болты, которые удерживают двигатель и раму основания на месте. Только в исключительных случаях и с разрешения производителя можно использовать прокладки на других компонентах. Проверьте зазор между прокладкой и местом крепления с помощью калибра-пробки 0,05 мм. Зазор между сопрягаемыми крепежными элементами не должен превышать 0,05 мм.

Если промышленный насос устанавливается как единое целое без редуктора, двигатель выравнивается по отношению к насосу, закрепленному на раме. Если установлена коробка передач, то двигатель выравнивается по коробке передач. Если имеются трубы и гидравлическая арматура, они также должны быть выровнены по отношению к другим частям насосного агрегата. Выравнивание осуществляется путем перемещения двигателя с насосом относительно неподвижного трубопровода или жидкостной муфты.

Особое внимание следует уделить выравниванию агрегатов с клиноременной передачей. Оси двигателя и насоса должны быть параллельны, а шкивы должны располагаться без смещения соответствующих пазов, чтобы избежать перекоса ремня. Перед заливкой бетона на фундаментную раму или разделительную плиту необходимо проверить высоту, ось и уровень фундамента относительно базовой линии и отрегулировать в соответствии с проектом.

Для этого струны должны быть натянуты в продольном направлении в горизонтальной плоскости. Отвес подвешивается на струне над пазом в фундаменте. Первый отвес должен быть совмещен с центром трубы водоснабжения и соответствующей выемкой в фундаменте. Другая должна быть совмещена с осью электродвигателя и соответствующим вырезом в фундаменте. При одновременной установке нескольких насосов в ряд горизонтальная струна должна быть натянута плотно. Отвес на этом тросе должен быть совмещен с центром трубы водоснабжения. Если насос будет работать в горячей среде, зазор технологической шпонки и зазор между лапой насоса и распорной втулкой должны быть отрегулированы в соответствии с техническим паспортом насоса.

При монтаже насоса на разъемной плите или раме необходимо обратить особое внимание на установку зазоров на обоих концах муфты в соответствии с проектными чертежами.

При установке особое внимание следует уделить выравниванию вала относительно муфты насоса. Выравнивание вала производится в два этапа: сначала предварительное, а затем окончательное выравнивание. Предварительная центровка может быть выполнена с помощью линейки и щупа или только с помощью щупа, в зависимости от конструкции муфты.

Методы окончательного выравнивания включают использование индикаторов на магнитных присосках или специальных зажимов, установленных на концах муфты. В некоторых случаях это делается с помощью щупа и степлера.

Степень несоосности и параллельности валов определяется путем измерения 90° интервала между двумя половинами муфты. Затем по специальным формулам рассчитывается несоосность и параллельность.

После проведения расчетов и устранения перекосов производится затирка бетона, подготовка муфт, их смазка и соединение труб. После выполнения всех вышеперечисленных действий проводится испытание на холостом ходу, а затем испытание под нагрузкой.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку