Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00
  •  Главная

Как самостоятельно поменять дренажный насос: причины поломок и технология установки нового прибора

Малогабаритный агрегат, который способен облегчить жизнь обладателю собственного дома, упростив процедуры чистки колодца или бассейна, откачивания жидкости и подвала, никогда не помешает в хозяйстве. Монтаж такого устройства можно выполнить своими руками, функционирует оно от электрической сети бытового назначения, специальных умений для обслуживания не требует. Заменить такой насос тоже возможно без привлечения специалистов.

Дренажные насосы: разновидности оборудования и причины поломок

Выбирая устройство, нужно обращать внимание на следующие критерии:

  1. Особенности среды, в которой будет происходить эксплуатация агрегата: качество жидкости, наличие осадков, глубина источника, присутствие и размер твердых включений.
  2. Частота использования промышленного насоса (постоянно или периодами).
  3. Потребность в размещении в колодце (емкости), агрегат будет мобилен (передвигаться в различные области участка).
  4. Дистанции, на которые будет отводиться жидкость.

Виды дренажных насосов: как выбрать и правильно применять

Системы погружного типа запросто перекачивают как чистую, так и загрязненную жидкость. Если выбрать мощность правильно дренажный агрегат может служить длительно время совершенно автоматически.

Погружные агрегаты зачастую имеют поплавковую систему. Поплавок контролирует уровень воды и выключает его при необходимости. Потом самостоятельно включает. Этот механизм отличается надежностью, поскольку не будет работать без жидкости и не произойдет поломка. Кроме того, такие агрегаты практически бесшумны и могут работать с загрязненной водой, включающей в себя частицы диаметром до 5 см.

Насосы поверхностные актуальны для непостоянного функционирования. Например, в случае если необходимо откачать чистую (или близкую к тому) воду из искусственных водоемов. Для домашнего использования они совсем не подходят по причине высокого уровня шума.

Эти модели не стоит применять для перекачки загрязненной воды. Его значительным достоинством считается мобильность, поскольку включать их можно на любом отдалении от источника жидкости (при наличии достаточно длинных шлангов).

Причины поломок насосов

Главные причины поломок:

  1. Изначальные ошибки в процессе установки. Если агрегат все время работает на высокой мощности, есть шанс его скорого сгорания. Починить самостоятельно его после этого нельзя, а цена ремонта в сервисе будет близка к стоимости нового аппарата. Кроме того, к неполадкам приведет и излишняя приближенность ко дну.
  2. Функционирование на сухом ходу. Когда у агрегата повреждена система с поплавковым элементом, он будет продолжать работать без жидкости, что скорее всего приведет к перегреву, поломке двигателя и других внутренних элементов. Поплавок следует менять, если оборудование не прекращает свою работу при пониженном уровне жидкости и не возобновляет при повышение уровня до допустимой нормы. Этот элемент ломается, если камера теряет герметичность или поврежден кабель. Для очень загрязненной жидкости следует выбирать утяжеленные поплавковые элементы.
  3. Засоренная сетка на входном отверстии. В устройство погружных агрегатов входят сетки. Задача этой детали – не пропускать большие твердые частицы. Если фильтр засоряется в загрязненной воде, агрегат перегревается, и происходит поломка.

Замена дренажного насоса: как самостоятельно установить новый прибор

Когда произведен выбор нового агрегата, в первую очередь необходимо убрать поломанное устройство. Его извлекают на поверхность, рассоединяют со шлангами и патрубками. Если использовались дополнительные поплавки, то их можно использовать в совокупности с новой системой. Это возможно только в случае, если сохранена герметичность камеры, а у кабеля нет повреждений. Необходимо выкачать всю воду, если это необходимо, и снять все устройства.

К установке нового агрегата можно приступать только после того, как проверены все трубы и соединения.

Замена дренажного насоса: правила установки агрегата

Самостоятельное выполнение этой операции займет несколько часов. Заранее следует позаботиться о подготовленном тросе для спуска устройств. Розетки должны быть там, где в них не может попасть жидкость.

На колодезное дно поставить платформу, которая не даст насосному оборудованию находиться слишком низко, закачивая при этом ил. К выходу агрегата присоединяют напорный шланг.

Прежде чем погрузить устройство, следует удостовериться в правильности подсоединения трехфазного прибора. Если все корректно, вал будет крутиться по часовой стреле. Потом агрегат спускают на необходимую глубину. Движение должно происходить строго вертикально.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку