Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Промышленная система вентиляции

Промышленная вентиляция жизненно важна для обеспечения эффективности производственных процессов. Он обеспечивает обмен нужным количеством воздуха между наружным пространством и цехом, не только для удаления грязи, пыли и других частиц, но и для поддержания нужной температуры. Вот почему так важно установить и правильно настроить системы промышленной вентиляции на вашем предприятии.

Для чего нужна промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция - это специальный комплекс технических устройств и оборудования, который выдувает отработанные газы с вредными примесями и обеспечивает приток свежего воздуха в производственных помещениях. Она помогает промышленным объектам поддерживать температуру и влажность в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к таким объектам.

Кроме того, системы промышленной вентиляции предотвращают несчастные случаи и пожароопасные ситуации.

Виды производственной вентиляции

Все промышленное вентиляционное оборудование делится на группы по принципу действия, направлению воздушного потока и охватываемой площади.

Существует два типа работы: естественная вентиляция и принудительная вентиляция.

Естественная вентиляция создает циркуляцию воздушного потока, основанную на разнице температур и давления, а также плотности воздуха с улицы и из помещения - холодный воздух тяжелее теплого, и он выталкивает воздух из помещения. Это происходит благодаря специальной системе вентиляции. Процесс может быть отрегулирован в соответствии с конкретными требованиями с помощью заслонок или вентиляционных отверстий.

Однако работа таких систем во многом зависит от внешних факторов - времени года, силы ветра, давления. Поэтому они не подходят для некоторых видов промышленности, особенно для тех, чья деятельность сопровождается вредными выбросами в атмосферу.

Искусственная или принудительная вентиляция более эффективна в промышленном секторе для воздухообмена. Внешние факторы не оказывают никакого влияния, а весь процесс контролируется оборудованием, подающим и удаляющим воздух. Эти системы способны улавливать выбросы загрязняющих веществ и препятствовать их распространению, а также очищать, увлажнять, осушать или нагревать воздух. Они могут быть с воздушным отоплением или без него.

В зависимости от направления воздушного потока промышленная вентиляция имеет системы приточной, вытяжной и приточно-вытяжной вентиляции.

Приточные установки обеспечивают подачу свежего воздуха в производственные помещения путем замены более холодных воздушных масс на более теплые.

Вытяжная вентиляция отвечает за удаление застоявшегося воздуха из здания. Обычно это механическая система с механическим приводом, так как естественное удаление воздушных масс затруднено.

Приточно-вытяжная установка эффективно справляется с обеими этими задачами. Он создает циркуляцию воздуха, нагнетая воздушный поток в помещение снаружи и выводя отработанный воздух наружу.

Различают общую, местную и аварийную вентиляцию.

Первый тип обеспечивает циркуляцию воздуха по всему производственному цеху. Первый обеспечивает циркуляцию воздуха по всему производственному цеху, очищает установленные объекты от загрязнений и способствует нормализации показателей влажности и температуры.

Локальные системы обеспечивают воздухообмен в определенных зонах предприятия, где в атмосферу выделяются токсины, газы или другие вредные вещества. Эти устройства устанавливаются непосредственно над источником загрязнения. Они используются в качестве дополнительного элемента к общей системе вентиляции.

Они устанавливаются в аварийных системах для мест, где существует риск возникновения аварийной ситуации, связанной с выбросом токсичных паров, загрязняющих веществ и т.д.

Оборудование для систем вентиляции

Тип системы вентиляции установки выбирается в зависимости от выполняемой задачи и назначения здания. Наиболее часто используемым типом установок является искусственная вентиляция, которая дороже в эксплуатации из-за высокого потребления энергии, но выполняет свою работу более эффективно.

В системах принудительной вентиляции может использоваться дополнительное оборудование, что открывает больше возможностей. Также возможно объединение систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха для создания максимально комфортного микроклимата в производственном цехе.

Использование различных типов теплообменников в составе системы вентиляции может снизить затраты на электроэнергию. Свежий воздух и отработанный воздух проходят через теплообменник и обмениваются на тепло; при пластинчатой перекрестноточной конструкции они не смешиваются. Рекуперация эффективна для больших помещений, где ее эффективность наиболее очевидна.

В качестве альтернативы для задач вентиляции в промышленных зданиях могут использоваться комплексные системы, которые требуют значительной площади и отдельного помещения. Это оборудование также может быть оснащено системой фильтрации.

Требования к вентиляционным системам в промышленности

Требования к системам промышленной вентиляции воздуха в производственных помещениях высоки и изложены в Санитарно-эпидемиологических нормах и правилах.

Например, вентиляционные установки должны соответствовать всем стандартам пожарной безопасности и эффективно отфильтровывать вредные и токсичные вещества из воздуха.

Все элементы системы должны иметь сертификат, подтверждающий, что материалы, из которых они изготовлены, не являются вредными.

Существуют также особые требования к функциональности устройств, расположенных на производственном участке.

В частности, система должна очищать воздух от загрязнений в рабочей зоне, оставляя не более 30% примесей. Зимой температура воздуха в производственном помещении не должна опускаться ниже 10°C, если в нем находятся рабочие, или ниже 5°C, если помещение пустует. Летом наружная и внутренняя температуры должны быть одинаковыми, а внутренняя температура может быть на ⁰C 4°C выше наружной.

Также регламентируется общий уровень шума на рабочем месте с учетом всех рабочих систем, включая систему вентиляции.

Данный перечень может быть изменен и дополнен в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей производственного процесса в конкретной отрасли и работы другого вентиляционного оборудования, установленного в производственном цехе.

Особенности эксплуатации систем вентиляции

Со временем эффективность работы любой вентиляционной системы снижается из-за грязи, которая накапливается годами, особенно в фильтрующих элементах.

Кроме того, их необходимо регулярно обслуживать и проводить системные испытания для выявления неисправностей на ранней стадии, чтобы их можно было своевременно устранить.

Только специалисты, знакомые с техническими деталями вентиляции, могут проводить такие мероприятия и анализировать работу системы.

Конструкция и принцип действия

Существует несколько типов систем промышленной вентиляции, в зависимости от типа конструкции и принципа работы.

Гравитационные вентиляционные системы используются в отраслях промышленности с большим выделением пыли во время рабочего процесса. Они представляют собой камеры для сбора пыли, способствующие оседанию крупных частиц.

Сухие инерционные системы эффективно очищают сухую пыль.

Влажные инерционные системы удаляют пыль из воздуха путем ее смачивания.

Системы с тканевыми фильтрами улавливают загрязняющие вещества при прохождении воздушной массы через специальные сопла.

В системах электростатических фильтров используется электрический заряд, который заставляет загрязняющие вещества оседать на электродах фильтра.

Проектирование и монтаж

Проектирование и последующий монтаж системы промышленной вентиляции требует расчета объема воздухообмена во всех помещениях сооружения и установления предельных значений количества загрязняющих веществ в воздухе.

Кроме того, функциональность системы должна соответствовать требованиям каждого завода и подбираться соответствующим образом.

Для того чтобы работы были выполнены правильно, необходимо заранее составить техническое задание, в котором будут учтены все факторы, влияющие на вентиляционную установку, включая толщину стен, планировку помещения и т.д.

После завершения установки будут изложены правила эксплуатации и рекомендации по эффективному использованию устройства.

Где используется промышленная вентиляция

Промышленные вентиляционные установки наиболее востребованы для воздухообмена в производстве холодного (обработка металла и дерева, сварка), горячего (плавка металла, приготовление пищи) и парового (влажно-тепловая обработка продуктов) воздуха. Они также используются в коммерческом секторе - торговых центрах, гостиницах, офисах и т.д.

Примеры использования промышленной вентиляции на производстве

Сварочная мастерская. В процессе сварки в сварочном цехе выделяется большое количество вредных веществ, таких как фтор, озон, закись азота и углекислый газ. Проблема эффективной очистки воздуха может быть решена с помощью местной и общей комбинированной вытяжной и приточной вентиляции. Первый устанавливается в зоне выделения загрязняющих веществ, предотвращая их дальнейшее распространение по помещению. Воздухообмен обеспечивает достаточный воздухообмен.

В медицинской лаборатории. В промышленной среде поддерживаются уровни влажности и температуры, что позволяет сохранять надлежащее качество лекарств и реагентов. В системе установлен дополнительный увлажнитель воздуха. Вентиляция также нейтрализует неприятные запахи и помогает снизить уровень углекислого газа до стандартных значений.

Хранение на складе. Долгосрочное и надежное хранение товаров на складе требует соблюдения ряда условий. Температура и уровень влажности должны быть соответствующими, и, в зависимости от характера товаров, необходимо обеспечить необходимый воздухообмен. Это позволяет сохранить товар в целости и сохранности и предотвратить его потерю. На объекте с такой большой площадью эффективно решить эти задачи может только промышленная вентиляция.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку