Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Насос ЦНСМ: принцип работы, сфера применения и преимущества

Насос ЦНСМ предназначены для опрессовки масляной системы и подачи масла в регулирующую систему при запуске и остановке турбогенератора. Данная категория насосов является одним из видов гидравлических устройств, преобразующих механическую энергию мотора в энергию потока жидкости. Основной сферой применения является повышение уровня давления рабочей жидкости в системе, а также с целью ее перемещения. ЦНСМ является многоступенчатым центробежным секционным насосом, который может использоваться в различных системах. 

Принцип работы

Принцип работы насоса ЦНСМ практически не отличается от других типов центробежных устройств, однако имеются некоторые особенности, которые следует учесть при выборе данного типа оборудования. Если имеются сомнения в выборе насосного оборудования для перекачивания и подачи масла, лучше обратиться к специалистам нашей компании, которые помогут подобрать подходящую по характеристикам модель.

Особенности выборы насосов ЦНСМ можно рассмотреть на примере шестеренного насоса. В его корпусе имеется зубчатое колесо. К этому колесу эксцентрично располагается внутреннее. При непрерывном вращении зубьев давление снижается. Поэтому данная сторона насоса является всасывающей. Перекачивание масла осуществляется в пространстве между зубьями этих колес. Поэтому давление повышается, а масло выталкивается. Такой тип насосов отличается высоким показателем мощности и производительности особенно в тот момент, когда снижается частота вращений.

Крайне важно, чтобы ЦНСМ оборудование производилось с высоким показателем точности. Это обеспечит высокие эксплуатационные характеристики и универсальность использования. Поэтому такие промышленные насосы лучше заказывать в нашей компании, которая гарантирует не только высокое качество и точность оборудование, но и профессиональные монтажные работы.

Сфера применения

Масляные насосы ЦНСМ – универсальное насосное оборудование, которое широко применяется в разных сферах. Чаще всего такие насосы можно встретить в таких сферах деятельности:

  1. Нефтедобывающая сфера. Насосы ЦНСМ применяются для перекачивания продуктов, которые получаются в процессы очистки нефти. В таком случае нужно отдавать предпочтение моделям высокого качества и мощности. Оборудование должно служит для перекачивания жидкости с высоким показателем вязкости и наличием в составе твердых частиц. Масляные насосы ЦНСМ для добычи нефти должны бесперебойно работать на протяжении длительного времени и работать с большими объемами.

  2. Изготовление и дозирование масел. Перед поступлением машинного масла в продажу требуется его правильная обработка. Моторные масла должны иметь правильную консистенцию. Насосы ЦНСМ могут работать с жидкостями разной вязкости и плотности.
  3. В гидравлических устройствах. Масляные насосы ЦНСМ используются в автомобилестроении и на других производственных участках. Они работают с гидравлическим маслом. Использование таких насосов позволяет транспортировать воздушно-топливные смеси быстро и на большое расстояние.
  4. Отведение отходов. Модели типа ЦНСМ используются для того, чтобы перекачивать и загрязненные масла. Благодаря тому, что устройство легко разобрать и очистить от внутренних загрязнений, которые остаются после перекачивания отработанного масла, такое оборудование обладает доступным по цене сервисным обслуживанием и длительным сроком службы.
  5. Бытовые цели. Благодаря тому, что насосы ЦНСМ обладают простой конструкцией, они могут использоваться и в бытовых целях. Такое оборудование работает от электродвигателя или является механическим. Насосы ЦНСМ применяется для перекачивания масла в сельском хозяйстве, мастерской или на других небольших объектах.

Насосы ЦНСМ предназначаются для перекачивания минерального и других видов масла, нефтехимии и подачи топлива. 

Основные требования к насосам ЦНСМ

Чтобы обеспечить длительный срок службы и эффективное выполнения основных функций, насосы ЦНСМ должны отвечать следующим требованиям:

Где используются центробежные насосы

  1. Возможность работы на открытых площадках при различных температурах окружающей среды, при высокой влажности и других сложных эксплуатационных условиях.
  2. Прочность и надежность всех механизмов и узлов. Важно, чтобы все движущиеся механизмы насоса были выполнены из материалов высокого качества.
  3. Стойкость к коррозии. Проточная часть насоса должна быть изготовлена из материалов с высокими антикоррозийными свойствами.
  4. Наличие гидравлической части.
  5. Безопасность эксплуатации. При транспортировке легковоспламеняющихся жидкостей необходимо, чтобы насос соответствовать правилам безопасности.
  6. Стойкость к высокому давлению. Обеспечением наличием высококачественных уплотнителей на торцах насоса, которые предотвращают протечку жидкости.

Наша компания предлагает качественные и надежные масляные насосы ЦНСМ. Каталог оборудования включает в себя модели для работы в разных сферах.

Особенности обслуживания 

Масляные насосы ЦНСМ при соблюдении правил эксплуатации способны прослужить долго. Такое оборудование не изнашивается и на протяжении всего срока использования сохраняет свои основные эксплуатационные характеристики. Однако периодически такое оборудование нуждается в профессиональном обслуживании. Оно должно включать в себя:

  1. Проверка работоспособности разных узлов и деталей. Особое внимание нужно уделить шестеренкам роторам, внутренней поверхности рабочей камере, ротору. Диагностика оборудования требуется при обнаружении проблем с подачей масла в системный канал.
  2. Обследование системы фильтрации на наличие засора. Поэтому следует регулярно очищать фильтр.
  3. Проверка прокладок. Обязательной частью диагностики является проверка степени износа прокладок. Если их регулярно не менять, возможны протечки.
Также важно протестировать насосы на герметичность и прочность после монтажа. Это гарантирует беспроблемную работу на протяжении длительного периода времени.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку