Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Насосы ЦНСг: принцип работы, преимущества и сфера применения

Насосы ЦНСг являются горизонтальными центробежными секционными и многоступенчатыми устройствами. Такие модели используются для перекачивания разных видов жидкостей. При этом поток жидкости перемещается последовательно рабочим колесам, которые смонтированы на одном валу. Корпус устройства имеет несколько отдельных секций. Такая конструкция насоса позволяет изменить напор, оставляя показатель производительности на прежнем уровне. Насос ЦНСг служит для транспортировки жидкости, температура которой составляет 45- 105 градусов, а уровень рН 7-8,5.

Особенности насосов ЦНСг

Основной задачей насосов ЦНСг является перекачивание большого объема горячей воды, которая находится под высоким давлением. К основным элементом такого оборудования относится прочный корпус и электрический мотор. Маркировка «г» говорит о том, что такие насосы могут применяться для перекачивания воды, температура которой составляет от 45 до 105 градусов. Такие насосы отличаются высокой производительностью и мощностью, служат долго и не вызывают проблем в процессе эксплуатации. 

Особенности конструкции и принцип работы

Насосное оборудование ЦНСг чаще всего используются в теплоэнергетической промышленности для подачи питательной воды в котельные. Однако оно может использоваться и в системах отопления и горячего водоснабжения, а также для других типов работ.

Насос ЦНСг состоит из мотора и мощного насосного оборудования. Монтаж рабочих узлов осуществляется на специальном раме. Для дополнительной прочности и надежности используется плотная муфта. Оборудование включает в своей состав нагнетательный и всасывающий корпус, между которыми находятся секции. Поэтому такое оборудование и обладает широкой сферой применения и возможности использования для перекачивания и подачи горячей воды и других жидкостей с температурой до 105 градусов.

Наиболее значимые технические характеристики насосов ЦНСг:

  • мощная стабилизация осевых сил благодаря наличию в конструкции специальных разгрузочных отверстий;

  • устройства обладают стойкостью к гидравлическим ударам, поэтому могут использоваться даже в средах с высоким рисков кавитации;

  • простота ремонта, диагностики и сервисного обслуживания, что обеспечивается применением качественной сальниковой набивке. 
Наша компания предлагает большой ассортимент насосов ЦНС, ЦНСнт, ЦНСА и других типов, купить которые можно по наиболее выгодной на рынке цене. Мы предлагаем не только поставку оборудования, но и услуги по его монтажу и обслуживанию.

Достоинства и недостатки

Насосы ЦНСг оснащаются мощными электродвигателями, которые и обеспечивают их работу. Двигатель не только обеспечивает вращение, но и придает дополнительную мощность потоку. Поэтому такие насосы способны обеспечить высокий напор воды. При этом такое оборудование контролирует показатель мощности потока. Это позволяет запускать насос даже при закрытой задвижке на трубопроводе. Можно установить несколько насосов на трубопроводе, чтобы обеспечить высокий напор воды.

К основным преимуществам использования насосов ЦНСг относится:

  1. Доступная цена. Это позволяет использовать насосы ЦНСг не только на предприятиях и в коммунальном хозяйстве, но и в быту.

  2. Простота монтажа и обслуживания. Небольшие модели можно установить и своими руками. Однако монтаж промышленных насосов лучше доверить профессионалам. Установка моделей ЦНСг обеспечивает и их простое обслуживание. Благодаря возможности легко разобрать, почистить и смазать такое оборудование, удается значительно продлить срок его службы.

  3. Небольшой вес конструкции. Не только облегчает процесс транспортировки и монтажа, но и снижает нагрузку на основание.

  4. Длительный срок службы. При соблюдении правил эксплуатации такое оборудование способно прослужит долгие годы.

  5. Подача рабочей среды с большой высоты. Это позволяет использовать насосы для организации горячего водоснабжения и теплоснабжения в многоэтажных сооружениях.

  6. Возможность использования для перекачивания жидкостей, которые содержать большой процент твердых веществ. Наличие внутреннего фильтра позволяет применять насос для транспортировки загрязненной жидкости. Но в таком случае потребуется чаще проводить чистку фильтра и сервисное обслуживание насосов в целом.
Несмотря на явные преимущества использования насосов ЦНСг, перед их покупкой и установкой следует учесть и их недостатки. К основным из них относится:
  1. Невысокий коэффициент полезного действия при перекачивании сред с высоким уровнем вязкости. В некоторых случаях для таких жидкостей рекомендуется выбрать другие типы насосов.
  2. Перед началом эксплуатации потребуется предварительная заливка жидкости.
  3. При высоком уровне подачи жидкости снижается показатель КПД.
Чтобы обеспечить нормальную работу насоса ЦНСг, необходимо следить за тем, чтобы не образовывались засора, соединения труб были герметичными, а система была спроектирована правильно. Поэтому лучше всего обратиться к специалистам нашей компании, которые помогут с выбором модели с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Сфера применения

Высокие показатель прочности, надежности и стойкости к износу значительно расширяет сферу применения центробежных насосов ЦНСг. Они могут использоваться для перекачивания воды с водородным показателем рН 7-8,5. При этом температура перекачиваемой среды может достигать 105 градусов.

Это делает насосное оборудование ЦНСг незаменимым решением для пищевой, химической и других промышленностей. Такое оборудование широко применяется и в коммунальной сфере. В процессе эксплуатации насосы ЦНСг могут испытывать значительные нагрузки, что позволяет использовать их непрерывно. 

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку