Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Особенности обслуживания артезианской скважины

Многие владельцы загородных участков, коммерческих зданий, прочих сооружений, пользующихся артезианской скважиной полагают, что после бурения и обустройства она на протяжении многих лет будет бесперебойно работать, при этом не нуждаясь в обслуживании. Это в корни неверно, так как любая конструкция нуждается в регулярных проверках и обслуживании, что более актуально со скважиной, в которой находится электрическое оборудование в виде насоса. Только своевременное обслуживание скважины позволит колодцу поддерживать необходимый дебит и радовать хозяев чистой, прохладной водой. Уход за источником подразумевает осмотр и чистку насосного оборудования от образований соли и грязевых масс. В противном случае устройство может выйти из строя и подача воды прекратится.

Регламент проводимых работ

Обслуживание скважины часто выполняют самостоятельно, но данную работу советуется доверить опытным специалистам. Квалифицированный мастер не только качественно выполнит очистку, но и выявит возможные проблемы с оборудованием и источником на начальном этапе, что позволит исключить вероятность серьезных нарушений с подачей воды и соответственно сэкономить.

Порядок действий:

  • Замеряется производительность в соответствии с проектной документацией;
  • Тестируется насосное оборудование;
  • Проводятся органолептические исследования жидкости;
  • При необходимости промывается ствол с помощью специального оборудования.

По своему усмотрению мастер может включить дополнительные мероприятия по осмотру, обслуживании скважины. К примеру, может понадобиться замена некоторого оборудования или отдельных элементов.

Техобслуживание включает следующее:

Измерение производительности оборудования. После того как источник будет сдан в эксплуатацию проводятся специальные замеры, которые вносятся в технический паспорт и предоставляются владельцу. Со временем подобные показатели могут варьироваться, но резкие изменения могут свидетельствовать о поломке.

Характеристики колодца:

  • Высокая водоотдача. Дебита должно хватать для обеспечения водой загородного дома, различных предприятий или СНТ (дебит – количество добываемой жидкости в час);
  • Динамический уровень жидкости при работающем насосном устройстве;
  • Статистический уровень при неработающем насосе.

Необходимо выполнить два замера с определенным интервалом. Если полученные данные существенно различаются, это значит, что насосное оборудование работает с перебоями. Также это свидетельствует, что насос для скважины был неправильно подобран или полностью вышел из строя.

Случается, что два замера практически идентичны, но отличаются от тех, которые были указаны в техническом паспорте после запуска источника. Это обусловлено изменением геологических особенностей почвы, а также исчерпанием водоносного слоя. Это случается редко, но исключить такую ситуацию нельзя.

Проверка насосного оборудования. Обслуживание скважины в первую очередь нацелено на работоспособность насосной станции, так как именно от неё зависит водоснабжение частного дома, прочих сооружений. Производители подобных устройств советуют выполнять работы по обслуживанию раз в полгода.

Подобные мероприятия проводятся согласно регламенту:

  • Выполняется визуальный анализ. Проверяется надежность всех соединений, герметичность корпуса.
  • Измеряется давление после того, как отключат насос. Если устройство работает исправно, показатель должен быть равен нулю.
  • Измеряется давление в гидробаке. Максимальная разница при включенном и выключенном насосе должна составлять не более 10 %.
  • Проверяются параметры выключения. Когда давление достигает максимального уровня, насосная станция должна автоматически выключатся.
  • Давление измеряется повторно (в случае отсутствия расхода). Реле давления должно находится в красной зоне.
  • При открытии крана подачи воды насос должен автоматически приводится в действие.

Полученные результаты обслуживания скважины должны фиксироваться в плановом журнале. Также сюда вписывается дата проведения работ, фамилия специалиста.

Исследования жидкости. Регламент обслуживания скважины не подразумевает химический анализ воды. Подобная услуга может быть заказана, если владельцев источника не устраивает качество воды.

Техобслуживание нацелено на физические показатели:

  • Жидкость проверяется на запах. Артезианская вода не должна иметь любых посторонних запахов;
  • Вкус. Неприятное послевкусие свидетельствует о повышенном содержании в воде железа, калия, марганца. Это так званая высокая жесткость. Устраняется проблема методом установки специальных фильтров;
  • Цвет. Если в воде содержатся примеси железа, она приобретает желтоватый оттенок. Если глина – цвет становится ближе к красному;
  • Прозрачность. Чем мутнее вода, тем больше в ней посторонних примесей.

Если хозяевами источника были обнаружены вышеперечисленные проблемы, необходимо обратиться за профессиональной помощью для их устранения. Специалисты быстро выполнят обслуживание скважины, дадут полезные советы по самостоятельному уходу.

Особенности эксплуатации артезианского колодца

Главные нюансы, которые необходимо соблюдать:

  • Правильно подобранный промышленный насос. Его мощность должна соответствовать дебиту источника. Это позволит максимально эффективно использовать скважину, обеспечить потребителей необходимым количеством воды;
  • Погружаемое в колодец оборудование должно обладать определенным запасом прочности, что обусловлено дальнейшим извлечением;
  • Оголовок источника должен быть прочно и герметично закрыт во избежание попадания в систему загрязнений;
  • Учтите, что длительные простои источника влияют на производительность.

Артезианский колодец, это сложная инженерная конструкция. К обслуживанию скважины необходимо подходить со всей ответственностью.

Обслуживание скважины зимой

Если артезианский источник эксплуатируется не регулярно, а посезонно, необходимо позаботиться о его заморозке. Существует два варианта: с извлечением насоса или без демонтажа.

Первый вариант подразумевает извлечение из колодца насосной станции:

  • Когда сезон пользования источником подошел к концу, насос извлекается, проверяется и при необходимости очищается от загрязнений;
  • Съемные детали отсоединяются и отправляются на хранение до следующего сезона. Хранить оборудование необходимо в сухом месте;
  • В случае, если скважина оснащена кессоном, все элементы следует осмотреть на предмет утечек, прочих дефектов;
  • Из гидробака необходимо слить воду;
  • Желательно произвести промывку колодца перед зимовкой, но сделать это можно весной;
  • При запуске источника агрегаты устанавливаются на свое место, герметично закрывается оголовок, проводится плановый запуск системы. При этом нужно следить за давлением.

Если все элементы конструкции работают исправно, не имеют дефектов, обслуживание скважины зимой можно проводить самостоятельно. Если дебит не соответствует положенному, наблюдаются проблемы с давлением, присутствуют дефекты, необходимо обращаться за квалифицированной помощью.

Что делать, если нет возможности извлечь насос

В такой ситуации нужно отключить насосную станцию от электросети, слить воду с гидробака, закрыть краны, проверить давление в системе. При первом пуске следует не спеша увеличивать водоотбор до рекомендуемых показателей, затем прокачать колодец. Для долгой и бесперебойной работы насоса важно, чтобы он работал равномерно, без длительных простоев. Обслуживание скважины после зимовки не представляет проблем, если делать все правильно.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку