Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Вертикальные конденсатные насосы: специфика конструкции, применение

Конденсатный насос КСВ — оборудование высокой степени надежности и производительности. Такие устройства отличаются простотой эксплуатации и высокой ремонтопригодностью, поэтому могут использоваться на ответственных узлах производственных цехов и котельных. Конденсатные насосы выпускаются в широком ассортименте моделей, что позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от габаритов, конструкции и основных эксплуатационных характеристик.

Такие устройства отличаются тем, что могут использоваться для транспортировки сред, температура которой достигает 160 градусов. Также они могут эксплуатироваться и в сейсмически активных регионах. К тому же такое оборудование может применяться для перекачивания конденсата турбин и аналогичных жидкостей. В качестве приводного механизма в таких устройства применяются электродвигатели разной мощности.

Принцип работы конденсатного насоса

Принцип работы парового насоса достаточно прост. Он заключается в том, что при поступлении в корпус устройства отработанного конденсата обратный клапан открывается, а на выходе закрывается. В этот момент открывается вентиляционный клапан. Поэтому в насосе пар конденсируется, превращаясь в воду. При полном заполнении проточной части водой открывается подача жидкости. Регулировка осуществляется с помощью поплавкового механизма. Внутри корпуса поддерживается отрицательное давление, поэтому входной клапан находится в закрытом положении. Он открывается на выходе, что обеспечивает дальнейшее продвижение конденсата.

Поплавок системы возвращается в исходное положение после открытие системы и сброса конденсированного пара. При этом осуществляется открытие входного и вентиляционного клапана, а выходной снова закрывается, чтобы в корпус снова мог набирать конденсат. Принцип работы конденсатного насоса достаточно прост. Но при этом такая система обладает эффективной работой, поэтому может использоваться на котельных и других ответственных объектах.


Конструкция насоса КСВ

Паровой конденсатный насос – устройство вертикального типа, принцип работы которого основан на центробежной силе. Благодаря особой конструкции такого насоса, обеспечивается быстрое и эффективное удаление конденсатов пара из теплообменных механизмов. Это надежное оборудование, которое обеспечивает длительный срок службы даже в условиях интенсивной эксплуатации.

К конструктивным особенностям насоса КСВ и основным элементам относится:

  1. Верхний подшипник. В паровом насосе используется подшипник с измененной схемой смазки, которая увеличивает срок службы и обеспечивает отсутствие проблем в процессе эксплуатации.
  2. Нижний подшипник. Используются оригинальная схема смазки и прочные материалы, что благотворным образом влияет на стойкость детали к износу. Смазка данного подшипника осуществляется с помощью самого конденсата.
  3. Проточная часть. Для изготовления данного элемента используется легированная и нержавеющая сталь. Это не только обеспечивает высокую эффективность работы, но и надежную защиту от коррозии.
  4. Обратный клапан на входе и на выходе. Обеспечивают высокую степень герметичности конструкции, которая требуется для ее эффективной работы.
  5. Вентиляционный клапан. Обязательный элемент конденсатного насоса, который требуется для сброса чрезмерного давления.
  6. Рабочие колеса. Они производятся на основе высококачественных материалов, что обеспечивают высокий показатель стойкости к истиранию.

К тому же используемые элементы насоса КСВ являются взаимозаменяемые благодаря унификации размеров, что значительно повышает ремонтопригодность такого оборудования. К его особенностям относится стойкость устройства к небольшому количеству загрязнений в транспортируемой сфере, равномерное давление внутри системы, простота монтажа и обсаживания.

Особенности вертикальной конструкции насоса КСВ

Конденсатный насос вертикального типа состоит из двигателя, насосной части, секционного оборудования, тихоходной и быстроходной части. В основной ступени расположены рабочие колеса, которые вращаются путем воздействия на них быстроходного вала. Тихоходная часть начинается двигаться благодаря воздействию на нее гидравлической турбины. Опорный узел вертикальной конструкции крепится к фундаменту и корпусу насоса. В качестве уплотнителя применяется двойной торцевой элемент. 

Сферы применения насосов КСВ

Конденсатный насос применяется для пароводяных систем, которые могут быть установлены на электростанциях, котельных и других предприятиях. Такие насосы широко применяются и для транспортировки пресной воды, которая по степени вязкости и химическому составу соответствует конденсату. К основным сферам применения насосов КСВ относятся:

  • теплоэнергетические предприятия;
  • различные типы котельных на промышленных объектах;
  • пароводяные конструкции, которые используются на разных электростанциях, включая даже атомные.

Такое оборудование служит для принудительного отведение конденсата от нагревателей, конденсаторов и другой теплообменной техники. Однако такие промышленные насосы не могут применяться во взрывоопасных и пожароопасных предприятиях. В данном случае проектируются специальное насосное оборудование, которое отвечает требуемым характеристикам.

Конденсатные насосы используются для транспортировки воды и пара, температура которых составляет до +160 градусов. При этом концентрация твердых частиц не должна превышать 5 мг на литр жидкости.

К основным преимуществам использования такого оборудования относится поддержание постоянного давления на магистрали, равномерное движение потоков, надежная конструкция, которая гарантирует длительный срок службы даже в условиях интенсивной эксплуатации. К тому же оборудование легко установить и обслуживать.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку