Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Светодиодное освещение: преимущества и области применения

Светодиодные продукты появились на рынке не так давно, но сразу начались пользоваться особым спросом. Это неудивительно, благодаря LED-технологии удалось не только экономить электричество, но создавать разнообразный дизайн. Высокая конкуренция на российском и международных рынках вынуждает производителей снижать стоимость на светодиоды, совершенствовать их функции и расширять линейку.


Где используется

Благодаря высокой энергоэффективности, длительному эксплуатационному периоду, низкой стоимости обслуживания и широкому диапазону цветовых температур, светодиодное освещение получило широкую сферу применения.

  • В качестве рабочего освещения. Светодиодные лампы используются на письменных столах, рабочей поверхности (на кухни), над столами, где размещены слесарское оборудование или инструменты для черчения (графического дизайна). Это те области, которые требуют хорошей освещаемости, высокой цветопередачи и контрастности.
  • Как общее освещение. Задача общего освещения — освещать не только конкретное место, а полностью комнату, коридор или другое внутреннее пространство. Используют светильники, интегрированные в потолок, мебель и другие поверхности.
  • Световые карнизы. Светодиоды на карнизах используют с целью получить отражённый свет или создать интересные световые эффекты. Обычно используются при оформлении ресторанов, отелей, музеев и храмов.
  • Освещение стен с помощью светодиодов. Такое освещение хорошо подходит для стен, обшитых деревянными плитами или другим отделочным материалом, скрывающим дефекты. Иногда светодиоды сочетают с обоями. Подходит для современных офисных помещений и квартир, а также музеев. Благодаря такой подсветке удаётся создать расслабляющую и привлекательную атмосферу.
  • Автомобильный сектор. Не так давно компания Philips вместе со свои партнёром сумела внедрить органические светодиоды в крышу автомобиля. Они обеспечивают в салоне транспортного средства равномерный, комфортный свет, позволяя любоваться звёздным небом в тёмное время суток.
  • Подсветка экранов. Светодиоды также используются для подсветки телевизоров и мобильных гаджетов.
  • Акцентное освещение. Это стандартная схема подсветки, используемая для украшения. Светильники представлены в широком ассортименте, начиная от небольших прожекторов, подсвечивающих памятники и заканчивая светильниками, чтобы осветить фонтаны, бассейны и другие водоёмы.

Стоимость светодиодного освещения

Монтаж светодиодов — оптимальный вариант для создания нужной обстановки и экономии средств. Цена освещения разная и зависит от многих факторов. Во-первых, на стоимость влияет производитель. Изделия фирмы Philips, по сравнению с отечественными конструкциями, более дорогое. Во-вторых, цену формирует мощность приборов и технические характеристики. В-третьих, на стоимость влияет сложность монтажа.

Несмотря на то, что общую стоимость формируют различные факторы, по сравнению с традиционными источниками света светодиодное освещение ниже. Кроме того, обслуживание обычного светильника нужно выполнять хотя бы один раз в два года. Светодиодные не нуждаются в дополнительном обслуживании на протяжении эксплуатационного периода.


Дополнительные преимущества

Среди дополнительных плюсов светодиодного освещения можно выделить:

  • Экологическая безопасность. Во время работы светодиоды не выделяют вредных веществ. Они безопасны для животных и человека.
  • Простота монтажа. Хотя установка светодиодного освещения простая задача, работу лучше доверить специалисту.
  • Компактный размер светодиодов. Позволяет реализовывать самые сложные световые решения.
  • Хорошее качество освещения. Главное, сделать правильный выбор.

На заметку! Чтобы рассчитать блок питание для светодиодов, нужно учитывать номинальную потребляемую мощность, а также напряжение падения.

Как видите, светодиодные системы являются актуальными не только в масштабах квартиры или загородного дома. С их помощью удаётся подсвечивать улицы, архитектурные памятники и даже салоны автомобилей.

Другие статьи по теме "Светодиодные светильники"


Возврат к списку