Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Как удалить воздух из радиатора-калорифера?

Иногда, когда радиатор холодный или слишком холодный, и он должен нагреваться, воздух в нем может быть причиной неисправности. Удаление воздуха из радиаторов - это простейшее техническое обслуживание, которое следует проводить для улучшения работы радиатора или устранения одной из возможных причин выхода из строя.

Зачем калориферу нужен воздух? Откуда этот воздух?

Захват воздуха в калориферах часто возникает в случае открытых систем, которые контактируют с воздухом. Воздух также может быть вызван неправильным заполнением системы центрального отопления водой или неплотным соединением ее элементов. Воздухововлечение также может быть результатом попадания воздуха в систему путем диффузии через пластиковые трубы, которые не являются полностью герметичными. Однако это естественное явление и не должно рассматриваться как аномалия.

Когда в радиаторе есть воздух, необходимо удалить из него воздух, потому что тогда он не будет работать должным образом - меньше нагревается или нагревается неравномерно. Иногда издает бульканье или другие странные звуки. Попавший в установку воздух может ослабить ее работу, так как радиатор лишь частично отдает тепло. Это приводит к падению внутренней температуры и неэффективному использованию тепловой энергии. Также следует помнить, что воздух в установке может вызвать коррозию ее компонентов, поэтому нет необходимости откладывать удаление воздуха из радиатора.

Подготовка к продувке калориферов

Прокачать радиатор - не сложная задача, можно сделать это самостоятельно, не прибегая к специальным инструментам. Единственное, что понадобится для вентиляции радиатора - это плоская отвертка или ключ для вентиляции радиаторов и таз или ведро для воды. Перед тем, как удалить воздух из радиатора, стоит проверить давление в установке и немного увеличить его, допустив воду (например, до 1,2-1,4 атмосферы). Эта обработка заставит воду вытеснить воздух к верхней части нагревателя, что облегчит его удаление.

Перед тем, как удалить воздух из радиатора, максимально закройте вентиль. Его следует деаэрировать, когда радиатор холодный. При открытом клапане горячая вода все равно будет поступать в радиатор, и весь проект не увенчается успехом. Затем найдите вентиляционное отверстие радиатора. Это ручка, расположенная на его верхней части. На полу под форточку ставят таз или ведро, в которое будет стекать вода из установки.

Как продувать нагреватель (калорифер)?

Вентиляционное отверстие радиатора обычно открывается отверткой или ключом. Следует аккуратно открутить его винт, чтобы внезапно вытекающая вода не затопила пол или стену. Сначала из нагревателя выйдет сжатый воздух вместе с небольшим количеством воды. Когда заметите, что давление упало и вода течет спокойным потоком, можно открутить вентиляционный винт радиатора. Выпуская воздух из радиатора, осторожно постучите по нему рукой, чтобы выпустить пузырьки воздуха внутри.

Когда решим, что радиатор уже деаэрирован, закройте вентиляционное отверстие и убедитесь, что из него не течет вода. Затем снова откройте вентиль, чтобы вода могла стекать в радиатор. Также стоит установить ручку термостатического клапана в максимальное положение и подождать несколько секунд. Если поломка произошла из-за воздушных карманов, радиатор быстро нагреется. При вентиляции радиатора давление в системе может упасть, поэтому стоит доливать в него воду, добавляя ее постепенно, пока не будет получено 0,9–1,2 атмосферы.

Если после удаления воздуха радиатор остается холодным, необходимо продолжить поиск причины неисправности. Это может быть воздух в трубах, выходящих из котла. Тогда все радиаторы в доме должны медленно прогреваться. Некоторые радиаторы имеют клапаны с функцией автоматической продувки. Конечно, вентиляция таким образом не требуется.

Другие статьи по теме "Вентиляционное оборудование"


Возврат к списку