Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Вентиляция для бассейна

Основная задача вентиляции – обеспечивать комфортный микроклимат в крытом бассейне круглый год. Еще на стадии проектирования необходимо грамотно продумать систему вентилирования. Чтобы воздух не застаивался, мощность вытяжного оборудования должна в два раза превышать мощность приточных вентиляторов. Воздушные каналы, нагнетающие свежий воздух, располагают под окнами, а выводящие коробки под потолком. Обычно вентиляция бассейна обособлена от системы вентилирования остальных помещений.

Функции вентиляционного оборудования

Поддержание нормативной влажности. В бассейне вода постоянно испаряется. Чем теплее вода в чаше бассейна, тем активнее происходит испарение. Чтобы пловцам было легко дышать, рекомендуется сохранять влажность на уровне 55%. Повышенная концентрация влаги приводит к появлению плесени на стенах и разрушает металлические части оборудования. При 80% влажности окна и стены покрываются конденсатом.

Обеспечение стабильной температуры воздуха. Для комфортного купания воду подогревают до 25-30С. Чтобы человек, выходя из воды, не замерз воздух должен быть на 2 градуса выше.

Обеспечение притока свежего воздуха. Во время интенсивных занятий спортом, человек потребляет в несколько раз больше кислорода. Чтобы не причинить вред здоровью, воздух в помещении должен полностью заменятся на свежий, как минимум 2 раза за час. В больших спортивных комплексах норма воздухообмена разработана с учетом количества пловцов (на 1 человека 80 м/ч).

Устранение неприятного запаха. При неправильной вентиляции в помещении ощущается стойкий запах хлора. Его применяют для дезинфекции воды, который испаряясь попадает в воздух. Конденсат с поверхностей затекает в щели и во всех помещениях может появиться неприятный запах. Вентиляционные системы не допускают подобных неприятностей.

Какая система вентиляции лучше

Чтобы выбрать оптимальный способ вентилирования, необходимо учитывать особенности конструкции помещения, объем чаши и пропускаемую способность бассейна.

Осушители воздуха

Приборы работают по принципу высушивания пара и только частично снижают влажность. Осушающие аппараты не нагнетают свежий воздух и не убирают старый. Бытовые осушители предназначены для небольших помещений и монтируются на стенах. Промышленные системы способны обработать большой объем и располагаются внутри специальных воздушных каналов.

Приточно-вытяжная

Это базовый вариант, состоящий из двух различных, синхронизированных между собой систем:

Приточная. Нагнетающий вентилятор подает очищенный от пыли воздух через каналы и решетки. Чтобы избежать сквозняка, скорость потока снижается.

Вытяжная. Предназначена для отвода влажного воздуха. Для нормализации давления и исключения духоты, выводящий поток должен превышать приточный.

Система с осушителем

Такой вариант используется, например, для небольших детских бассейнов с более теплой водой или чаши в банях. Система включает в себя приточно-вытяжное оборудование и встроенный осушитель. Осушение происходит по принципу холодильника. Влажный воздух проходит через испаритель, конденсируется и собирается в резервуаре. Остатки влаги убираются через вытяжную систему.

Система с осушителем и кондиционером

Комбинированное оборудование применяется для охлаждения поступающих потоков воздуха в жаркое время года. Зимой возможен подогрев.

Система с рекуперацией

В приточно-вытяжной установке воздух с улицы подогревается с помощью отработанного воздуха из помещения. Такой метод самый экономически выгодный из всех существующих вариантов. Широко применяется в частных бассейнах.

Чтобы правильно разработать систему вентиляции учитывают размеры помещения, количество окон, толщину стен здания, размер чаши и предполагаемая температура воды и воздуха, и другие параметры. Чтобы избежать ошибок, подготовку проекта лучше доверить грамотным специалистам.

Другие статьи по теме "Вентиляционное оборудование"


Возврат к списку