Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Применение конденсатных насосов на АЭС

Атомные электростанции в силу своих особенностей требуют применения огромного количества насосов и схожего оборудования. К наиболее востребованным видам относится циркуляционные, питательные, дренажные и конденсатные типы устройств. Конденсатные насосы КС представляют собой горизонтальные многоступенчатые модели центробежного типа, которые предназначены для перекачивания конденсата на АЭС. Такие насосы отличаются надежностью работы, использование прочных материалов для проточной части и широкой сферой применения.

Принцип работы конденсатного насоса

Принцип работы конденсатного насоса основан на массовом вытеснении транспортируемой сферы из одной камеры в другую, которая находится под высоким давлением. Чтобы обеспечивать работоспособность такой системы, важна не смешиваемость подвижных сред. Они обязаны находиться в разных агрегатных состояниях. Поэтому жидкая вытесняемая среда и газовая движущаяся среда не должны смешиваться.


Перекачиваемая среда в данном случае — это жидкий конденсат, образуемый при потере тепла рабочей средой в основном циркуляционном контуре. Конденсатный насос состоит из следующих компонентов:

  1. Корпус. Выполняет роль сосуда, в котором собирается жидкий конденсат, и рабочей камеры для вытеснения перекачиваемого конденсата движущейся средой.
  2. Впускной патрубок. Имеет обратный клапан, который служит для подвода в насос конденсата.
  3. Выпускной патрубок. Оснащается обратным клапаном. Используется для отвода конденсата в трубопровод.
  4. Клапаны. Устройство включает в себя впускной клапан для подвода газа в камеру и вентиляционного – для отвода отработанной среды.
  5. Переключающий механизм. Работой клапанов занимается механизм поплавкового типа.

Принцип работы такого насоса достаточно прост. Путем переключения клапанов осуществляется циклический отвод конденсата, а также циркуляция в системе газообразной среды.


Сферы применения насосов КС

Купить конденсатные насосы можно для использования в различных областях. К основным областям применения конденсатных насосов относится:

  1. Перекачивание конденсата и горячей воды на электростанциях.
  2. Транспортировка горячей воды и перекачивание конденсата на промышленных предприятиях.
  3. Перекачивания конденсата в теплоэнергетических комплексах.
  4. Перекачивание жидкостей, которые схожи по степени вязкости и химическому составу с конденсатом.
  5. Транспортировка конденсата и отработанного пара на тепловых котельных и АЭС.

Широкая сфера применения такого оборудования объясняется высокой функциональностью и надежностью работы.


Применение насосов на атомных электростанциях

Установка конденсатных насосов на АЭС – одна из основных сфер применения такого оборудования. Они используются для подачи конденсата отработанного пара турбин, греющего пара из теплообменников и жидкости, которые схожи с конденсатом по составу и вязкости. Такие насосы работают с минимальным кавитационным запасом в вакууме. При этом температура транспортируемого конденсата схода с температурой насыщения.

Именно поэтому конденсатные насосы КС используются на различных участках атомных электростанций. Их можно встретить в таких технологических процессах АЭС:

  1. В качестве насосов в тракте основного конденсата.
  2. Основной циркуляционный насос на контуре. Он применяется для транспортировки теплоносителя в реакторных установках, которые применяются на атомных электростанциях.
  3. В качестве питательных насосов при организации подачи питательной воды.
  4. Организация циркуляционной системы охлаждения конденсаторов турбин.
  5. Конденсатные насосы применяются при транспортировке основного конденсата.

Благодаря широкому ассортименту и универсальности применения конденсатных насосов, они являются незаменимым элементом практических всех систем на современных атомных электростанциях.


Виды насосов, применяемых на АЭС

Конденсатные насосы КС отличаются в зависимости от функциональности при использовании их на атомных электростанциях. Поэтому на АЭМ применяются такие типы насосов:

  1. Продувные модели для очистки теплоносителя.
  2. Питательные насосы, которые служат для подачи воды на сепараторы.
  3. Конденсатные модели, которые используются для откачки конденсата от турбины.
  4. Циркуляционные модели служат для отведения тепла от основной зоны реактора.
  5. Для подачи пропиточной воды используются специальные насосы водоснабжения.

Чтобы купить насосы для АЭС, требуется отдавать предпочтение надежному оборудование, которое отвечает требованиям безопасности и стойкость к негативным воздействиям окружающей среды.


Применение насоса КС на АЭС

Конденсатные насосы на АЭС используются на различных процессах. К такому оборудованию предъявляются жесткие требования. Чтобы обеспечить эффективность и безопасность работы атомной электростанции, требуется уделять особое внимание выбору конденсатных насосов. Они должны отвечать следующим требованиям:

  1. Высокий показатель производительности.
  2. Возможность использовать в разных климатических условиях. Некоторые атомные электростанции расположены в суровых условиях, поэтому оборудование должно работать исправно.
  3. Стойкость к воздействию радиоактивным и агрессивным жидкостям.
  4. Высокая ремонтопригодность. Это особенно важно для быстрого восстановления работы оборудования.
  5. К тому же такие насосы должны отвечать требованиям надежности и служить долго даже в сложных условиях.

Конденсатные насосы широко применяются на атомных электростанциях благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. При выборе таких промышленных насосов следует учитывать характеристики перекачиваемых сред, давление конденсата, максимальную рабочую температуру, требуемые показатели производительности и пропускной способности.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку